Contar objetos

Vista previa a tamaño real y exportación a resolución original

Privado en este dispositivo · 0 créditos

No se sube nada. El archivo se queda en esta pestaña y usa 0 créditos.

Contar objetos

Listo en tu navegador

La vista previa encaja en el espacio de trabajo

Suelta un archivo en cualquier parte de este espacio

Imágenes JPEG, PNG, WebP, GIF, BMP, SVG y AVIF si el navegador las admite

Contar objetos online

Contar objetos ejecuta un modelo de detección en tu navegador, dibuja un recuadro numerado alrededor de cada cosa que reconoce y muestra el total. Puedes descargar la foto con los recuadros y los números.

Vista previa de la herramienta Contar objetos
Así se ve Contar objetos en uso.

La respuesta corta

¿Por qué usar Contar objetos?

Contar a mano a la gente de una multitud o los coches de un aparcamiento obliga a ir marcando y no perder la cuenta. El modelo señala cada uno, así que solo revisas los recuadros.

Confianza de detección empieza en 60 % y va de 10 % a 95 %. Cada objeto del que el modelo esté al menos así de seguro recibe un recuadro rojo y un número, y la línea de estado dice cuántos encontró. Bájala si se salta objetos claros; súbela si recuadra sombras o fondo.

El total mezcla todas las categorías: una foto de calle con ocho personas y tres coches da 11, y los recuadros llevan números, no nombres. Los objetos amontonados se juntan a veces en un solo recuadro y los muy pequeños se escapan. Recorta antes la zona que te interesa con Recortar imagen.

Si lo que quieres es ocultar las caras y no contarlas, Desenfocar rostro detecta caras y difumina cada zona. Para contar píxeles en lugar de objetos, Contador de píxeles indica cuántos píxeles de la imagen no son transparentes. El modelo de detección de Contar objetos se carga en tu navegador y funciona allí, así que la foto no sale de tu dispositivo.

Dónde encaja Contar objetos

01

Aforo de eventos

Haz un recuento aproximado de personas en una foto de la sala tomada desde el fondo.

02

Aparcamientos

Cuenta los coches de una foto de un aparcamiento pequeño para ver cuánto está lleno.

03

Mesas preparadas

Cuenta tazas, botellas o sillas antes de que lleguen los invitados.

De principio a fin

Cómo usar Contar objetos

  1. 01
    Toca Elegir imagen y escoge la foto.
  2. 02
    Ajusta Confianza de detección y, si falta un objeto, activa Incluir caja de corrección manual y coloca la caja.
  3. 03
    Toca Aplicar cambios, revisa los recuadros numerados y toca Descargar resultado.

Qué esperar de Contar objetos

ComprobarQué significa aquí
Entrada admitidaImágenes JPEG, PNG, WebP, GIF, BMP, SVG y AVIF si el navegador las admite
Controles principalesUmbral de confianza más cajas editables o numéricas de corrección
SalidaUna imagen anotada o desenfocada y los detalles de detección en pantalla
Límite de trabajo50 MB y 50 megapíxeles por imagen; cargar el modelo e inferir pide más memoria que un filtro básico

Antes de exportar

  • El detector se detiene en 30 objetos; divide escenas grandes con Dividir imagen.
  • Por debajo de un 30 % de confianza empiezan a recuadrarse sombras y dibujos.
  • Los recuadros solo llevan números: revisa que el total incluya solo lo que buscas.
  • Recorta antes; los objetos diminutos en una foto amplia se escapan.

Preguntas frecuentes

¿Falta algo? Pregúntanos.

¿Qué objetos sabe contar?

El modelo conoce las 80 categorías cotidianas del conjunto COCO, como personas, coches, bicis, perros, botellas, tazas y sillas. No reconoce cosas pequeñas o especializadas como pastillas, semillas o tornillos.

¿Hay un máximo?

Sí, devuelve como mucho 30 objetos por foto. Para multitudes mayores, divide la imagen con Dividir imagen y cuenta cada parte.

¿Se sube mi archivo?

No. El navegador hace el trabajo y libera el archivo al salir de la página. Nombres de archivo, píxeles y metadatos no se envían a analítica.

¿Contar objetos es gratis?

Sí. Sin registro y sin marca de agua.

¿Por qué falló Contar objetos o se ve mal?

Revisa cajas que aún puedes editar a mano. Si la pestaña deja de responder, el archivo es demasiado grande para la memoria de este dispositivo.

Ayuda a mejorar ExtractPics

Enviar comentarios

Sobre ExtractPics

¿Qué tipo de comentario es?
Calificación rápida

No incluyas contraseñas ni datos personales privados.0 / 2000

Límite diario

Has usado los créditos de hoy